05.05.2016

OMNIBUS I: Обзор и перевод допов


RW высоко ценит креативных людей, уделяет особое внимание иностранному мерчу и обзорам на него, а с серией статей Ирины Черноок получил давно необходимый пинок - источник вдохновения, сподвигший админа-основателя к пересмотру концепции сайта и его статей.

 Обзоры Ирины носят личный характер (как и большинство аналогичных статей и видео), но при этом весьма информативны и лишены предвзятости. Повествование последовательно, всегда изобилует качественными фотографиями и деталями. Автор обращает внимание на всё: материалы, размеры, дополнительную информацию, указанную мелким шрифтом, прикидывает адекватность цены на товар и всегда охотно идёт на контакт со своим читателем.

Не так давно (26 апреля) Ирина опубликовала обзор на первый из двух чародейских Омнибусов и оказала ведьмоголикам большую услугу, переведя дополнительные материалы, которыми сам RW оказался не в состоянии заняться (суровый весенний перерыв). Перевод производился с англоязычного текста Камиллы (нашей общей знакомой из Дании), проверялся суровым администратором чародейского VK-сообщества Полиной и теперь повторно публикуется на блоге RW вместе с оригинальной статьёй-обзором. Сама статья не изменилась, а вот любители больших сканов возрадуются - высота страниц с дополнительными материалами  достигает 2000 пикселей при ширине в 1200-1300.

Ирина: Что ж, сегодня я расскажу Вам о моих впечатлениях от первого тома юбилейного омнибуса W.I.T.C.H. Сразу хочу отметить, что всё, что я буду писать ниже - моё сугубо личное мнение. Итак, поехали!
Первое, что мы видим, взяв сборник в руки, - обложка: яркая, красочная и волшебная. Всё в духе W.I.T.C.H. И хоть она и не нарисована создателями комикса, мне она всё равно очень нравится (cм. фото 1). Вы думаете, это обложка книги? Как бы ни так! Это суперобложка, соответственно, это глянцевая бумажка, скрывающая под собой простой, я бы даже сказала скучный и пресный твердый переплет. Сам переплет книги полностью выполнен в почти классическом для W.I.T.C.H. сиренево-фиолетовом цвете (см. фото 2).
Стоит отметить, что на внутренней стороне суперобложки в начале и в конце даётся краткая аннотация-предисловие к книге (см. фото 3). Что меня удивляет, так это то, что текст с суперобложки сопровождается изображениями девочек, стилистически по рисунку отличающимися от всего тома. Т.е. книга содержит комикс первой арки, почему бы не вставить классические рисунки? Этот гламурный стиль смотрится неуместно.
Сзади на суперобложке мы видим миниатюры первых шести обложек каждой из глав, представленной в книге (см. фото 4).
На корешке книги мы видим логотип W.I.T.C.H., название серии - Disney onmibus, а также номер тома - Volume 1. Сам переплет, являясь твердым, очень легко и быстро портится: я всего лишь положила книгу без суперобложки на стопку бумаг с ручками и карандашами, как на переплете непонятно откуда образовалась вмятина. Даже переплет тех же книг-новеллизаций, которые печатались в России именно в твердом переплете, во много раз превосходит по плотности и прочности переплет омнибуса. Вывод: без суперобложки омнибус практически беззащитен перед любыми внешними факторами. 
Теперь заглянем внутрь! Форзац книги сделан из чёрной плотной бумаги, и, мне кажется, что в ней есть мельчайшие частицы блесток. На солнце выглядит довольно занятно. На титульном листе красуется арт с нашей любимой пятеркой подруг, выполненный в голубых тонах. Вы прежде уже наверняка видели его на обложке журнала за сентябрь 2007 года.
На первой странице книги мы видим содержание, а далее нас ждёт вступительное слово Валентины Де Поли - главного редактора журнала W.I.T.C.H. с 2001 по 2007 год. Монолог кажется мне довольно милым, он пронизан чувством ностальгии.
Далее следуют шесть глав комикса, каждой из которых предшествует красочный пин-ап. На каждом пин-апе вертикально расположено название главы и горизонтально добавлена выдержка/цитата. Говоря о качестве страниц - здесь меня постигло огромное разочарование: оно оставляет желать намного лучшего. Те же станицы знакомых нам историй чародеек в комиксах и больших книг комиксов во много раз превосходят по качеству страницы специального юбилейного сборника: они более плотные, более грянцевые. Ах, Панини, это боль! Плюс, мне не нравится шрифт: он слишком крупный и чудной.
Ну а теперь перейдем к дополнительным материалам - к тому, ради чего фанаты и коллекционеры решили купить этот сборник! Но ничего нового здесь нет: просто посмотрите скан и фото выпуска за май 2004 года. Кажется, нас держат за дураков. Здесь нет ни эксклюзивных артов, ни интересных неизвестных фактов о героинях комикса. Скудно, грустно. Чёрт возьми, как я разочарована! Даже в рядовых журналах больше доп.материалов!
Единственное интересное изображение - набросок девочек в превращении на стадии разработки дизайна: здесь мы можем заметить, что на груди у чародеек изображены символы стихий, отличающиеся от утверждённых. Также у каждой девочки есть четыре фото в столбец, так называемые "passport photos". 
На последних страницах книги даётся информация о создателях сборника, адрес издательства и прочее. Больше говорить не о чем, увы.
 Радость и восторг обладания этим сборником улетучилась спустя 10 минут пристального рассмотрения книги. Рекомендую ли я эту книгу? Если Вы непременно хотите приобрести её для коллекции и деньги жгут карман - пожалуйста, а так - нет. Я не впечатлена. Омнибус - очередное переиздание комикса, причём неинтересное и не самого лучшего качества. Обещанный новый, уникальный материал я не увидела. Это наглая попытка выкачать деньги из фанатов. Цена данной книги для жителей России и стран СНГ, даже без учёта стоимости доставки, порядка €35 или около 2600-2700 р., что довольно небюджетно.
Итак, подведем итоги: здорово ли, что вышло что-то новое с W.I.T.C.H.? -   Бесспорно, да! Купила бы я эту книгу, попади она на российские прилавки? - Нет. Такие вот дела.
  В завершении обзора предлагаем скачать дополнительные материалы и, если вам понравился обзор Ирины, заглянуть на её страничку, где вас ждёт ещё несколько интересностей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий