01.02.2016

WITCH: Секретные материалы

Тип: специальный выпуск
Оригинальное название: Top Secret
Дата выхода: 2005 год
Содержание: статьи
Кол-во страниц: 48 + обложка
Как и "Шеффилдская школа" специальный выпуск "Сверхсекретно" или "Секретные материалы" вышел далеко не во всех странах, но заслуживает обзора. По дате выхода его можно отнести к концу 4-ой и первой половине 5-ой арок, но по задумке он соответствует третьей, т.к. оформлен как папка документов агента Интерпола (что совсем не соответствует содержанию).



На фотографии Will'а, нашего друга из Китая, прекрасно видно, что обложку датского издания нельзя назвать приметной. Она оригинальна, но лишена украшений, что  соответствует задумке оформителя. Все надписи словно нанесены сохнущими печатями и штампами, но при этом передают содержание: ошибки (Brølere), откровения, (Afsløringer), шифрование (Hemmelige Koder) и тестер. В качестве иллюстрации выбрана "снятая украдкой фотография" (вырезка из комикса). 


 На внутренней стороне обложки по старой доброй традиции печатают рекламу, а начинается специальный выпуск с письма редакции и данными об издательстве. Стоит заметить, что все тексты в выпуске оформлены как неаккуратно брошенные поверх целой кипы бумаг документы, напечатанные на машинке. То тут, то там выглядывают фотографии персонажей, скрепки, штампы и печати. Название раздела с номером страницы размещено в верхнем правом углу. 


 После оглавления (Indhold, стр.3) идут "секретные материалы" (Top Secret, стр.6-7) – костяк выпуска. Первая часть оформлена как записи Вилл, сделанные от руки, с комментариями подруг на цветных клейких листочках. 


 На страницах 8-11 расположились необычные советы (Krisehjælp) на листах уже из другой тетради. На деле данная статья является сборником подкатов и фразочек, позволяющих выкрутиться из неловких ситуаций. Пример ситуации и ответа: Вы на велосипеде и ненароком наехала на парня, который вам нравится. - "Ого! Мой велосипед сам к тебе направился. Ты что, ходячий магнит? Впрочем, от твоей красоты у кого угодно крышу снесёт!" Безобидно, но немного напоминает подкаты Мартина. 


 На страницах 12-13 снова идут секретные материалы, но на этот раз записи от лица Тарани.


 На 16 стр. результаты теста, фотографию которого Will не счёл необходимым делать (стр.4-5). На следующей начинается «Кodeskolen»  или «Код: Школа» – статья, посвящённая хитростям, применимым как в школе, так и за её пределами. Здесь читателю раскрывается фокус с невидимыми чернилами и принципы шифрования посланий, не предназначенных для чужих глаз.


Рассказ о шифровании продолжается и на следующем развороте. Материал поделён на три категории или разбит по трём уровням сложности: простые способы шифрования для новичков, среднего уровня сложности для просвещённых и «продвинутые» для экспертов.  
На стр.19 пара слов о символическом хаосе.


На втором развороте школьных хитростей повествуются уже о содержании тайных посланий и советы по их оформлению, что является логичным завершением статьи, растянувшейся до  21-ой страницы. 

Содержание страниц 22-43 не фотографировалось, но должно быть заполнено «Секретными материалами» Корнелии, Ирмы и Хай Лин. Между ними аналогичные  статьи, после прочтения которых каждая компания подруг почувствует себя особенной. Никаких комиксов в выпуске не предусмотрено. 


На страницах 44-47 находится гороскоп. Помимо довольно туманного  прогноза на будущее, читатель может почерпнуть информацию о том, чего в ближайшее время ему стоит остерегаться.


Страницы 48-49 стали фотоальбомным разворотом с описанием забавных оплошностей чародеек (прямо как в книгах «Истории о чародейках»). Здесь же впервые встречается подпись Оруби. Очень немногим чароманам довелось её увидеть.  


Завершением специального выпуска является 50-ая страница с ответами на загадки, которые читатели решали в ходе прочтения журнала, и реклама не-чародейского чтива. 

Разница в объёмах итальянского и датского изданий (48 и 50 страниц без учёта обложки) почти не ощущается. Содержание из одних статей не всякому читателю понравится, и именно по этой причине не во всех странах выпуск был доступен. В нём отсутствуют статьи с дополнительной информацией о второстепенных персонажах и специально нарисованные иллюстрации, что уменьшает его ценность, но присутствуют уникальное оформление и тематика, близкая каждой девчачьей компании и поклонникам русского журнала «Микки Маус» (с серией книг «Энциклопедия  Юных Сурков») – секретность.

Вывод RW напрашивается сам собой: «Сверхсекретно» - выпуск, который по воле Эгмонта было не жалко пропустить, но для коллекции хотелось бы приобрести просто затем, чтобы был. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий