17.03.2014

WITCH #1 - Хэллоуин


В честь 13-ой годовщины выхода первого журнала WITCH, на сайте RW обновилась самая первая глава комикса - "Хэллоуин", вышедшая в России в марте и апреле 2003-го года. Прошло немало лет, но мы продолжаем любить и обожать чародеек, и эта любовь не угаснет никогда. 
Глава 1: Оракул Кандракара избирает пять новых Стражниц Завесы - магической стены, отделяющей Метамир от миров, стремящихся к мирному сосуществованию. Теперь, когда Завеса стала хрупкой, судьба Вселенной доверена пяти школьницам, которым ещё предстоит узнать, что все происходящие с ними странности - не часть переходного возраста.
 Глава выложена в двух вариантах - полном (62 страницы) и сокращённом (52 страницы). Разница между ними огромна! В укороченной версии, найденной на бразильском блоге, часть иллюстраций была перерисована, чего ни в одной стране не было! Что заставило издателя так поступить? Зачем сокращать журнал, который и без того выходил с целыми главами? Что ж, наверно, мы никогда этого не узнаем. Благо, мы всегда можем оценить и сравнить две столь разные версии одного произведения. 

3 комментария:

  1. Обязательно добавлю себе в коллекцию этот спецвыпуск. :)
    Сколько лет прошло.Мне тогда было 5.5 лет О-о
    А Вилл уже 12,а через пару месяцев 13 стало))
    Получается между нами разница в 7 лет.
    Ей сейчас 26-27 лет Было бы.
    Одно удивляет:как вы нашли,а тем более перевели этот комикс?) 13 лет прошло

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перевод был сделан с двух иностранных изданий - бразильского (с опорой на профессиональный словарь) и англоязычного, тексты которых затем были наложены на наши собственные сканы русскоязычного переиздания и одного польского номера. Для оформления сокращённой версии наши сканы частично были совмещены со сканами комикса бразильского образца.

      Удалить
  2. В некоторых случаях, для корректировки отдельных сцен пришлось использовать даже отдельные странички ежемесячного русскоязычного издания.

    ОтветитьУдалить